Biographie de S.E. Mme Hélène FARNAUD - DEFROMONT [nl]

JPEG
Mme Hélène FARNAUD-DEFROMONT, Ambassadrice de France auprès du Royaume de Belgique

Diplomate française (Ministre plénipotentiaire de 2ème classe)

Née le 5 avril 1970 à Lille, France

Expérience professionnelle

Depuis juillet 2019 : Ambassadrice de France en Belgique

Février 2016 à juillet 2019 : Directrice générale de l’administration et de la modernisation, haute fonctionnaire de défense et de sécurité, Ministère de l’Europe et des affaires étrangères, Paris, France – DG compétente pour les ressources humaines, les affaires financières, les systèmes d’information, la sécurité diplomatique, l’immobilier et la logistique du ministère.

Septembre 2013 à février 2016 : Directrice de l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger (AEFE), établissement public administratif sous tutelle du Ministère des affaires étrangères, Paris, France – 500 établissements scolaires à travers le monde, 6 500 personnels enseignants et administratifs expatriés et résidents, budget annuel de 1 Mds euros.

Mai 2012 à septembre 2013 : Directrice de cabinet du Ministre délégué au développement, Ministère des affaires étrangères et du développement international, Paris, France.

Septembre 2011 à mai 2012 : Chargée de mission auprès du Directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats, Ministère des affaires étrangères, Paris, France.

2008-2010 : Directrice adjointe de l’Organisation européenne de droit public , Athènes, Grèce.

2002-2005 : Sous-directrice pour le français, Direction générale de la coopération internationale et du développement, Ministère des affaires étrangères, Paris, France.

1999-2002 : Conseillère culturelle près l’Ambassade de France à Amman, Jordanie.

1997-1999 : Conseillère technique pour les questions internationales au cabinet du Premier ministre, Paris, France.

1994-1997 : Rédactrice à la direction des affaires stratégiques et du désarmement, puis chargée de mission auprès du Directeur général pour les affaires politiques et de sécurité, Ministère des affaires étrangères, Paris, France.

Formation

Classe préparatoire au concours d’entrée à l’Ecole normale supérieure de Fontenay-Saint Cloud (lycée Faidherbe, Lille puis lycée Fénelon, Paris) ;

Licence d’histoire (Université de Lille 3) ; DULCO de russe (INALCO Paris) ; IEP de Paris (section Service public, 1993)

Septembre 2006 à juin 2007 : Auditrice de la 59ème session nationale de l’Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN), Paris, France.

Publications

« Le Français, une langue de l’Europe », Editions du Sénat, 2003

« L’hôtel Merlin de Douai, ambassade de France en Grèce, une visite privée », Editions Kolonaki, 2010.

Décorations

Chevalier de la légion d’honneur

Langues

(parlé/écrit) : anglais, allemand, russe ;

(parlé) grec ;

(en cours d’apprentissage) néerlandais

Situation familiale

Mariée, trois enfants.

publié le 17/10/2019

haut de la page